YACCO - моторное масло для мировых рекордов

lube banner

Роман Дюма (Romain Dumas) выиграл гонку Pikes Peak International

Накануне в штате Колорадо состоялся 92-й ежегодный скоростной подъем на гору Пайкс-Пик – проводимая с 1916 года в США гонка Pikes Peak International Hill Climb является самым известным соревнованием по подъёму на холм по трассе дорожного типа.

ROMAIN-DUMAS1В этом году гонку Pikes Peak, считающуюся одной из сложнейших и самых зрелищных в мире, выиграл обладатель лучшего времени в квалификации Роман Дюма, техническим партнером которого стал французский производитель автомобильный масел YACCO SAS.

Француз Дюма, двукратный победитель "24 часов Ле-Мана" (2010 и 2013), которого ранее можно было видеть за рулем Porsche 919, выступал на Pikes Peak в классе Unlimited на прототипе Norma M20 RD.

Роман Дюма, которого мы могли видеть в этом году в Ле Мане, за рулем Porsche 919. Здесь же он выступал на прототипе Norma M20 RD Limited (класс Unlimited, на фото).

Машина оснащена 2-х литровым двигателем Honda с двумя турбинами, мощностью 450 сил, но относительно небольшая для данного соревнования отдача, компенсируется низкой массой - 610 кг.

ROMAIN-DUMAS2Во время соревнований в двигателе использовалось масло YACCO GALAXI EGT 10W-60, в трансмиссии применялось YACCO BVX LS1000 75W-140 – трансмиссионное масло для КПП, мостов и дифференциалов ограниченного скольжения, применяемых в спортивных автомобилях.

Задачей-максимум, по собственным словам Романа Дюма, было выйти из девяти минут на 20-километровом серпантине, но плохая погода, порывистый ветер и скользкая дорога помешали пилоту. Его результат — 9:05,810

Тем не менее, ближайших конкурентов Дюма обогнал на три секунды. Ими стали два Mitsubishi MiEV Evolution III, выступавшие в новом классе Electric Modified под управлением Грега Трейси и Хироши Мацуоки. В категории Open Wheel ветеран Пайкс-Пика Клинт Вашольц побил рекорд 20-летней давности, пройдя дистанцию за 9:54,700, хотя после того как трассу заасфальтировали, сравнения такого рода потеряли смысл. В целом же некогда недостижимую 10-минутную отметку перешагнули шесть соперников, включая лучшего из мотоциклистов Джереми Тоя.